Передача коммерческого обозначения и знака обслуживания

Добрый день. Заключен договор франчайзинга, по которому передаются права на коммерческое обозначение и знак обслуживания. Как оказалось, знак обслуживания у франчайзера не зарегистрирован, только подана заявка на регистрацию. Коммерческое обозначение же они передают по их словам по договору оказания услуг, а не коммерческой концессии. Настаивают на том, что заключен договор оказания услуг, по которому нам передали оборудование и оказывают консультативные услуги. Насколько это правомерно, если интеллектуальные права передаются с нарушением ГК РФ, и фактически никакие уникальные права переданы не были?

, Валерия, п. Томилино
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Насколько это правомерно, если интеллектуальные права передаются с нарушением ГК РФ, и фактически никакие уникальные права переданы не были?

Валерия

Договор франчайзинга или в понимании закона коммерческой концессии возможне только при определённых условиях. Смотрим

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

В Вашем случае нет передачи товарного знака(а это обязательное условие договора коммерческой концессии), то это уже другой договор. Что касается самой передачи прав, то надо читать договор и разбираться.

Настаивают на том, что заключен договор оказания услуг, по которому нам передали оборудование и оказывают консультативные услуги.

Валерия

Кстати, вполне возможный вариант. Надо разбираться.

Валерия
Клиент, п. Томилино

Я в описании написала, что передают "знак обслуживания".

Как возможно передать коммерческое обозначение по договору оказания услуг, если по ГК его можно передать только по ДКК или договору аренды предприятия?

Валерия

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

Права на КО могут передаются по ЛД или ДО.

Что касается договора оказания услуг, то это может быть  сложный договор, потому я и написал, что надо читать договор и разбираться