Как правильно оформить дарственную на внука?

Как правильно оформить дарственную на своего внука ( дом в деревне ) но так что бы не остаться на улице после оформления дарственной

, Арина, г. Сосновый Бор
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Можно конечно заключить договор с обременением (например указать в нем ваше пожизненное право на проживание). Но в данном случае ваш внук может и не будет выгонять вас на улицу, зато он может перепродать ваш дом другому лицу ( в данном случае право проживать в этом доме все равно останется, но это уже будут совершенно чужие люди!!! Подумайте хорошо перед тем как решаться на эту сделку. Напишите лучше завещание в пользу вашего внука!!!

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для грамотного составления дарственной, обратитесь к юристу. Нотариальное заверение не требуется.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для защиты прав дарителя в договоре дарения должно быть предусмотрено условие о том, что за дарителем сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением и он продолжает состоять на регистрационном учете, причем регистрация носит постоянный характер и не может быть прекращена после отчуждения одаряемым в пользу третьих лиц.

Для оформления обратитесь либо к нотариусу, либо к юристу в Вашем городе.