Могу ли я подать заявление в службу судебных приставов на перерасчет пени по долгу?

Здравствуйте.Должник по алиментам оплатил сумму долга в размере 98000 рублей за три последних года (судебный приказ от первого апреля 2014г).Исполнительное производство возбудили 16.02.2017г. Могу я подать заявление в службу судебных приставов на перерасчет еще и пени по долгу?

, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, то возможно безусловно, в принципе также требуйте его уже привлечь к ответсвенности за неуплату алиментов, пока административной.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Согласно ст.115 СК РФ,

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы имеет право обратится к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам. Неустойку пристав не рассчитывает, это делаете Вы сами. Далее с постановлением о расчете задолженности и собственно с расчетом неустойки нужно обращаться в суд к должнику в порядке искового производства.

Если Вам потребуется услуга по подготовке такого иска, можете обращаться ко мне в чат.