Что делать при продаже моего автомобиля без моего согласия?

Купили автомобиль с парнем,оформили его на меня,потом вступили в брак,спустя полтора года решили развестись,недавно я узнала что супруг продавал автомобиль,денежные средства не вернул,даже половину,что делать?

, Татьяна, г. Мелеуз
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку автомобиль был приобретен на Ваше имя до заключения брака, то в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ он относится к Вашему личному имуществу.

Учитывая, что был продан автомобиль, являющийся Вашим личным имуществом, без Вашего согласия, то Вы вправе требовать либо признания сделки по продаже авто недействительной и возврате автомобиля, либо взыскания денежной суммы. Эти требования Вы можете заявить в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Мелеуз

Но куплен он на его деньги,то есть получали зарплату оба,я свою тратила на еду и мелочи а он на автомобиль откладывал,как в этой ситуации поступить?могу ли я претендовать на него?

Но куплен он на его деньги, то есть получали зарплату оба, я свою тратила на еду и мелочи а он на автомобиль откладывал, как в этой ситуации поступить? могу ли я претендовать на него?

Татьяна

Не думаю, что имеются какие-либо документы, подтверждающие, что автомобиль был приобретен именно на его деньги, при помощи он сможет доказать это в суде. Так что полагаю, что у Вас есть перспективы в суде.