Какие нужны справки для оплаты питания ребенка в школе из бюджета?

Добрый день! Дело в том, что мы с семьей из Москвы переехали в Севастополь.

Сын учится в 8 классе. Сын у меня от первого брака, отец сына умер. В у сына есть пенс удостоверение и он получает пенсию по потере кормильца. В Москве питание сына всегда оплачивалось из бюджета. В Севастополе в школе один учитель сказал принести справку о получении пенсии, другой сказал, что питание не оплачивается. В Москве никаких справок не требовалось кроме заявления , свидетельства о смерти и свидетельства о рождении. Подскажите, пожалуйста, как быть какие нужны справки, и на кокой закон опираться. Мы еще являемся и малообеспеченной семьей.

С уважением, Анастасия Минайлова

, Минайлова Анастасия, г. Нарьян-Мар
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Подайте заявление с учетом приведенного ниже п.2.4. (приложив документ подтверждающий, что вы являетесь малообеспеченной семьей), Если получите письменный отказ в предоставлении бесплатного питания,  направьте в прокуратуру, если нижеприведенное не убедит администрацию школы.

Бесплатное питание в образовательных организациях устанавливается для следующих категорий обучающихся:
1.3.1. для учащихся 1 — 4 классов в виде завтрака, за исключением обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья;
1.3.2. для учащихся 5 — 11 классов из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в городе Севастополе, в виде завтрака;
1.3.3. для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 1 — 11 классов, осваивающих программы общего образования, в виде завтрака и обеда;
1.3.4. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1 — 11 классов в виде завтрака и обеда.
(Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в государственных общеобразовательных организациях (учреждениях) города Севастополя)
2.4. Питание на бесплатной основе предоставляется по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся. К заявлению прилагается один из следующих документов, подтверждающий право на получение бесплатного питания:
— документ, подтверждающий факт установления инвалидности;
— заключение врачебно-консультативной комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья);
— документ, подтверждающий отнесение обучающегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— документ, выданный органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания в городе Севастополе, подтверждающий назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия.
2.9. Руководитель (директор) образовательной организации в течение трех рабочих дней после поступления заявления и документов к нему издает приказ в отношении обучающихся, по которым принято решение о предоставлении питания на бесплатной основе. Выписка из приказа вкладывается в личное дело обучающегося.

Постановление Правительства Севастополя от 31.03.2015 N 245-ПП "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в государственных общеобразовательных организациях (учреждениях) города Севастополя."