Выплаты по беременности и родам ИП

Добрый день! Существуют ли выплаты (отмена или уменьшение взносов, пособия и т.д.) по беременности и родам для ИП, система налогооблажения ЕНВД. На какие выплаты может рассчитывать ИП?

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Это возможно только, если Вы добровольно вступите в правоотношения по обязательному социальному страхованию и будете уплачивать за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё зависит от того, выплачивали ли вы взносы в ФСС в прошлом году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:...3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по 6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

То есть, если вы платили взносы полный год, предшествующий отпуску по БиР, то получите пособие. Сейчас его размер около 35 000 рублей

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана, если Вы регистрировались в фонде социального страхования, то выплаты составят:

Пособие по беременности и родам — 36 140

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 3120

Пособие при рождении ребёнка — 16 350,33 рублей;

Если  Вы не регистрировались и декрет у Вас начинается в 2018 году, то рекомендую встать на учет в фонд соц. страхования и сделать внос до 31 декабря 2017 года в размере 2610 рублей.

Вас также интересует возможность приостановки уплаты налогов и сборов в связи с декретом?

Если Вы планируете не работать, что

1.Необходимо сняться  с учета по ЕНВД.

2. От взносов можно получить освобождение на период с рождения ребенка до достижения им 1.5 лет.

 п.7 ст. 430 НК РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, и т.д.),не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

п. 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;