Может ли ИП-перезидент бвть на упрощенке?

Здравствуйте!

Подскажите, пжл:

1) если ФЛ признано нерезидентом и получает доход в России как ИП, может ли данное ИП продолжать быть на УСН 6% или необходимо доходы ИП так же, как НДФЛ, оплачивать в 30% размере?

2) является ли поездка за границу в рамках Таможенного союза (в Белоруссию) основанием для признания ФЛ нерезидентом?

Спасибо!

, Игорь, г. Владимир
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) если ФЛ признано нерезидентом и получает доход в России как ИП, может ли данное ИП продолжать быть на УСН 6% или необходимо доходы ИП так же, как НДФЛ, оплачивать в 30% размере?

Игорь

да, может продолжать платить УСН 6%

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.

2) является ли поездка за границу в рамках Таможенного союза (в Белоруссию) основанием для признания ФЛ нерезидентом?

Игорь

да

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте!

1) если ФЛ признано нерезидентом и получает доход в России как ИП, может ли данное ИП продолжать быть на УСН 6% или необходимо доходы ИП так же, как НДФЛ, оплачивать в 30% размере?

Нет, здесь никакого влияния на УСН нет. Как было УСН (Доходы), так и есть, независимо от резиденства/нерезиденства (это не НДФЛ)

2) является ли поездка за границу в рамках Таможенного союза (в Белоруссию) основанием для признания ФЛ нерезидентом?

Опять же смотрим только по НДФЛ (см. ст.208 НК РФ).

Если более 183 дней вне территории России, то да — это  нерезидент.

Также имейте в виду, что есть понятие и валютный резидент (см. ст.1 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

1) если ФЛ признано нерезидентом и получает доход в России как ИП, может ли данное ИП продолжать быть на УСН 6% или необходимо доходы ИП так же, как НДФЛ, оплачивать в 30% размере?

Статус резидента не имеет значения при исчислении УСН. Поэтому даже если лицо признается нерезидентом, то его предпринимательские доходы могут продолжать облагаться по ставке 6%.

2) является ли поездка за границу в рамках Таможенного союза (в Белоруссию) основанием для признания ФЛ нерезидентом?

Является. Статус резидента определяется сроком присутствия на территории РФ. При этом не важно где лицо прибывает за пределами РФ.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.