Возникает ли обязательство по оплате НДС в бюджет в следующей ситуации?

Здравствуйте,ИП на УСн перевозки,оплатил ГСМ поставщику( с НДС), товар не получили, возврат денежных средств поставщик осуществил так же на расчетный счёт, указав в назначении платежа. в т.ч. НДС И сумму , как объясняться с налоговой и не возникнут ли проблемы.Спасибо,Марина

, Марина, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

НДС возникает при реализации товаров, работ или услуг.

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В вашем случае никакой реализации (то есть перехода права собственности на товар) не было и нет. И кроме того, вы как УСНщик освобождены от НДС по ст.346.11 НК РФ. Так что НДС в данной ситуации у ИП не возникает ни при каких обстоятельствах. И совершенно не важно что поставщик указал в назначении платежа на возврат денежных средств.