Как подействует на собственников изменение по межеванию от января 2018 года?

Добрый вечер! Собираюсь в ближайшие 2 недели купить зу с ветхим домом. Участок в деревне 30 сот. На участке не проводили межевание с 90-х годов, жила бабушка, границы его на кадастровой карте не совпадают с фактическими по забору, площадь та же, но участок сдвинут на карте.

Пугает изменение 01.2018 о межевании зу.

Сама решила, что сейчас куплю (займёт недели две на все формальности), а потом, А это уже будет 2018 год запрошу у сельсовета межевание и установку фактических границ в росреестр.

Меня интересует, в связи с изменением 01.2018 требований о межевании зу, как это каснется меня, в этом случае?

Продавать я его не собираюсь, планирую, строиться и жить там. А продовец (сын) не хочет сейчас межевать (его мать собственник), хочет просто продать.

Единственное удалось сбросить цену на 40 тыс. Как Вы думаете, как мне лучше поступить? И вообще, я в правильном направлении рассуждаю? Тяжело охватить сразу земельный кодекс. Участок хорош, надо брать, но грамотно.

, Лиля, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лиля.

Вы спрашиваете:

Добрый вечер! Собираюсь в ближайшие 2 недели купить зу с ветхим домом. Участок в деревне 30 сот. На участке не проводили межевание с 90-х годов, жила бабушка, границы его на кадастровой карте не совпадают с фактическими по забору, площадь та же, но участок сдвинут на карте.

Пугает изменение 01.2018 о межевании зу.

Сама решила, что сейчас куплю (займёт недели две на все формальности), а потом, А это уже будет 2018 год запрошу у сельсовета межевание и установку фактических границ в росреестр.

Меня интересует, в связи с изменением 01.2018 требований о межевании зу, как это каснется меня, в этом случае?

Продавать я его не собираюсь, планирую, строиться и жить там. А продовец (сын) не хочет сейчас межевать (его мать собственник), хочет просто продать.

Единственное удалось сбросить цену на 40 тыс. Как Вы думаете, как мне лучше поступить? И вообще, я в правильном направлении рассуждаю? Тяжело охватить сразу земельный кодекс. Участок хорош, надо брать, но грамотно.

Если Вы уверенны, что с соседями не будет земельных споров, то можете смело покупать, а потом уточнить при необходимости, так как это запрет распространялся только на сделки по отчуждению (на данный момент он отменен).

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Лиля, добрый день.

До настоящего времени закона, обязывающего Вас делать межевание земельного участка нет.

Это было в планах, до принятия ныне действующего закона 218-ФЗ.

А по поводу публичной карты имейте ввиду, что грагицы участков и космоснимки не синхронизированы и отображаются со смещением относительно друг друга. Поэтому Вы на публичной карте видите, что граница ЗУ проходит не по забору.

Если интересует как проходит граница на местности, необходимо заказать вынос границ у кадастрового инженера или геодезиста.