Как долго может длиться следствие по статье 228 часть 1?

Сколько может длится следствие по статье 228 часть 1?Если нету видео при досмотре и свидетели которые присутствовали не хотят больше давать показания в отделе полиции?

, Артур, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артур.

Сколько может длится следствие по статье 228 часть 1? Если нету видео при досмотре и свидетели которые присутствовали не хотят больше давать показания в отделе полиции?

Артур

Срок следствия в принципе ограничен только сроком давности привлечения к уголовной ответственности. Расследование будет длиться до тех пор, пока не будет собрано достаточно доказательств для направления уголовного дела в суд, либо пока не будет принято решение о прекращении уголовного дела.

Сергей Сотов
Юрист

Ну в общем да. Даже в теории это почти бесконечно, а на практике — немногим быстрее. Хотят или не хотят они давать показания, как только орган уголовного преследования решит, что у дела перспективы нет — тогда следствие придет к прекращению уголовного дела, если не решит — то дело может быть приостановлено, либо направлено даже в суд, если есть обвиняемый. Если лицо есть и ему предъявлено обвинение, то скорее всего дело уйдет в суд.