Когда я должен отдать ключи заявителям на наследство?

Я племянник, два года я ухаживал за своей тетей после инсульта со всеми вытекающими материальными, моральными и физическими затратами, все остальные родственники отказались. После ее смерти я ее похоронил и открыл наследственное дело. Нашел у нее копию завещания на квартиру (1/2 на внучку и 1/2 на внука), внук умер 2 года назад. Я позвонил внучке, которая 10 лет назад бросила бабушку, ей даже не звонила и ничего о ней и знать не хотела и отдал ей копию завещания, чтобы подала заявку на наследство. Как я понял, она может оказаться не единственной наследницей. Ключи от квартиры сейчас у меня. Внучка требует отдать ей копию ключей. Я ей говорю, что когда станет ясно кто наследники, через 6 месяцев как сказал нотариус, тогда и отдам кому положено. В квартире никто не прописан.

Должен ли я ей отдать ключи или копию ключей до того, как пройдут эти 6 месяцев и станет понятно кто наследники, без наличия у нее Свидетельства о праве на наследство?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Уточнение от клиента

Оба внука от разных матерей.

Уточнение от клиента

Уважаемая Галина, благодарю за предыдущие ответы.

Тут еще один нюанс, "внучка" рождена вне брака, т.е. должна доказать родственную связь. По завещанию она имеет право на 1/2. Как мне объяснили, 1/2 умершего внука будет распределятся по закону между всеми остальными претендующими родственниками согласно очереди.

То есть, по завещанию уже точно, что 1/2 принадлежит "внучке".

Вопрос:

А как быть с оплатой за коммунальные услуги?

Кто должен платить за квартиру, электроэнергию и телефон в течение этих 6 месяцев после смерти, ведь за неуплату за такой длительный срок могут и отключить все (эл. энергию, воду и вобоотведение).

Уточнение от клиента

Я племянник, два года я ухаживал за своей тетей после инсульта со всеми вытекающими материальными, моральными и физическими затратами, так как все остальные родственники отказались от нее. После смерти я ее похоронил и открыл наследственное дело. Нашел у нее копию завещания на квартиру (1/2 на внучку и 1/2 на внука), внук умер 2 года назад.

Внучка по завещанию имеет право на 1/2 квартиры, и так как она рождена вне брака, как мне объяснили должна доказать родственную связь с бабушкой, чтобы претендовать на часть второй половины умершего внука (брата от другого брака), которая будет поделена между остальными претендующими родственниками согласно очереди.

Вопрос:

В случае, если внучка не докажет родственную связь с бабушкой, может 1/2 часть завещанная умершему внуку перейти по закону государству, а не быть поделена между остальными претендующими родственниками согласно очереди?

Заранее благодарю за ответ.

, Федор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете полное право не отдавать, т.к. документально она не подтвердила, что наследница именно она. Завещание ведь может быть и отменено.  Вы также имеете право взыскать с нее расходы на похороны и на лечение (если таковое было).

Это не имеет значения. Если завещание не отменено, то она одна наследница, если у бабушки нет конечно детей, которые были бы пенсионерами или инвалидами.

Зачем вы ее вообще искали.  Теперь ждите когда кто получит свидетельство о праве на наследство у нотариуса  тот и будет в задолженность по жку платить.  Внучке,  если на нее завещание, не надо доказывать родственные отношения. Она наследник по завещанию.