Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, если он не является собственником?

Добрый день! Подскажите нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если мы состоим в официальном браке, вместе давно не проживаем. Квартира была получена по наследству, в связи со смертью матери. Собственник я единственный, прописана так же я одна, детей нет.

, Алина, г. Великий Новгород
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласие не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Согласие супруга требуется, когда имущество является СОВМЕСТНЫМ, то есть приобретено в браке. Однако не является совместным хоть и приобретенное в браке имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование).

Так как у вас квартира получена по наследству, она не относится к совместному имуществу, то есть согласие супруга не требуется.