Можно ли в электронном виде составить договор инвестиции на определенную сумму?

Человек долеко от заёмщика можно ли в электронном виде составить договор инвестиции на определенную сумму и как правильно подписать договор чтоб нам не обмануть друг друга при передачи денежных средств

, Максим, г. Москва
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Да можно и в электронном виде. если цель сократить время на подписание и поскорее начать работать по договору.

Только важно в самом договоре описать порядок с какого момента договор будет считаться подписанным и вступившим в силу.

Например: Указать электронные адреса обеих сторон в договоре, далее указать что одна сторона обязана подписать договор, отсканировать и направить его другой стороне по указанному электронному адресу. Другая сторона, получив сканированную копию, подписывает её, сканирует и направляет обратно. С момента отправки второй стороной договор считается заключенным.

Так же указать, что в дальнейшем стороны обмениваются подписанными договорами на бумажном носителе. Это можно сделать параллельно с отправкой скана. То есть, направить подписанные экземпляры договора почтой РФ. Вторая сторона получив их, подписывает оба экземпляра и один отправляет почтой первой стороне. Таким образом, в конечном счёте, обе стороны будут иметь договоры в бумаге, но начать работать могут уже с момента обмена договорами в электронном виде.

Обмениваться договорами в виде электронных документов несканированных а с возможностью редактирования я бы не советовал. Есть риск недобросовестного внесения изменений в такой договор.