Что делать, если забыли упомянуть несовершеннолетнего наследника?

Здравствуйте,подскажите при вступлении в наследство бабушка и дедушка не упомянули несовершеннолетнего наследника тем самым оставили его без его доли наследования.Какая правовая ответственность ляжет на них?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Какая правовая ответственность ляжет на них?

Наталья

Доброе утро!

Ответственность за несообщение о наследнике не предусмотрена действующим законодательством.

Принятие наследства за несовершеннолетнего наследника осуществляют законные представители.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}