Каковы права бывших арендаторов, которых обокрали в съемной квартире?

Здравствуйте!

Мы - семейная пара, снимали квартиру на основе договора о съёме (каких-либо документов о ведении хозяйкой квартиры предпринимательской деятельности предоставлено не было), как и 90% населения квартиру сдают без уведомления налоговых структур.

В воскресенье мы отсутствовали в квартире с 17:00 до 21:00, в это время у нас украли ноутбук, при этом двери были закрыты и полиция предположила, что просто подобрали ключи. В квартире также находились ювелирные украшения, деньги и другие ценные ещё, но украден был только ноутбук.

Мы съехали с квартиры, при этом у хозяйки осталась залоговая сумма в 10000 и половину месяца мы все-таки не дожили в связи с этими неприятностями. Полиция сняла замок на экспертизу и теперь Хозяйка квартиры не хочет отдавать нам залоговые деньги и половину от «недожитого» и ещё требует нас сумму за новый замок.

Скажите пожалуйста, на чьей стороне правда и сможем ли мы забрать свои деньги?

, Наталья, г. Томск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нужно знакомиться с договором найма жилья, чтобы дать точную оценку действиям собственника. Однако в силу закона, наниматель должен предупредить собственника о выселении за три месяца. Этой нормой, вероятно, и руководствуется хозяйка, полагая, что платежи должны осуществляться до момента фактического расторжения договора. В Вашем случае необходимо как можно быстрее оформить соглашение о расторжении договора, чтобы увеличить шансы на возврат «залоговой суммы».

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.