Какие действия предпринять при решении о моей полной виновности в случившемся ДТП?

Я студент.Подрабатывал таксистом по договору. Совершил ДТП. При пересечении главной дороги, заметил автомобиль, двигающийся по ней,но он был далеко. При завершении маневра . он ударил мой автомобиль в заднее крыло. В результате автомобили получили сильные повреждения, также пострадали пассажирка в моем автомобиле и пассажирка в том автомобиле. Мне выдали Определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Его пассажирка получила ушибы и от госпитализации отказалась, моя пассажирка получила сотрясение мозга, но жизни и здоровью ей не угрожает. Я признаю свою вину частично, т.к. считаю что тот автомобиль шел с превышением скорости и мог избежать столкновения. Прав ли я? Хозяин требует восстановить оба автомобиля . что мне посоветуете в данной ситуации.Заранее Благодарен.

, Владимир, г. Урюпинск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Владимир, если Вы не докажите отсутствие вашей вины в ДТП, а у второго участника не будет нарушений ПДД, тогда будет установлена 100% вина вас как водителя в ДТП. В этом случае свой автомобиль Вы будете восстанавливать за свой счет, а автомобиль второго участника — за счет страховки ОСАГО (если вами застрахована Ваша ответственность). Для разрешения ситуации в ВАшу пользу Вам необходимо в случае установления в Ваших действиях нарушения ПДД и признания вины в ДТП оспорить постановление при наличии оснований конечно же. Более подробные пояснения можно предоставить после ознакомления со всеми обстоятельствами произошедшего ДТП.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в данной ситуации.