Увольнение с работы

я написала заявление на расчет с работы по собственному с 14 августа и с 14 августа у меня больничный. 14 августа позвонили забрать трудовую. Меня могут уволить с 14, или я могу передумать?

, Наталья, г. Губкин
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели и не менее чем за 3 дня, если работник находится на испытательном сроке.

Если вы не находитесь на испытательном сроке и подали заявление на увольнение, то обязаны отработать 2 недели.

До истечения этих 2-х недель работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

Больничный лист никак не влияет на сроки отработки при увольнении и сроки отзыва своего заявления на увольнение.

Если дата увольнения уже наступила и вы заболели, вы не можете восстановиться на работе, но можете предъявить больничный лист к оплате работодателю.  Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы