Возврат бракованного товара спустя 14 дней

Месяц назад в одном из магазинов кальцедония были куплены леггенсы,специально к мероприятию,по этой причине,до определенного дня не одевались.в день мероприятия выяснилось,что леггенсы с браком(на внешней стороне бедра разошлась ткань)могу ли я вернуть или обменять товар,в связи с браком,если прошло больше 14 дней?благодарю за ответ

, Ольга, г. Сергиев Посад
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Срок обмена товара 14 дней распространяется на товары надлежащего качества, в силу определённых обстоятельств не подошедших по размеру, цвету, фасону и т.д. В вашем же случае продан явный брак, т.е. товар ненадлежащего качества, который может быть возвращён в течение всего гарантийного срока или срока службы в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Товар у Вас новый, в упаковке, не ношенный, желательно конечно наличие чека. Предъявив чек ККТ или товарный чек, Вы можете потребовать замены товара ненадлежащего качества на аналогичный качественный товар, или на другой товар с соответствующим перерасчётом цены, или расторгнуть сделку купли-продажи, получив деньги за бракованный товар.

Ольга
Клиент, г. Сергиев Посад

Благодарю вас за ответ!!)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!