Имеет ли банк право изменить процентную ставку вклада в одностороннем порядке?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Согласно ст. 838 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.

Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам большое!