Предусмотрено ли наследство при долевой собственности квартиры?

Добрый день! Квартира приватизирована в долевую собственность на 5 человек: мать, 2 сына (Дмитрий и Сергей), и жена Сергея, сын Сергея. Мать умерла в 2013 году, сыновья в наследство на ее долю не вступали. Сергей умер в 2017 году. Как сейчас делится часть квартиры матери? Получает эту часть один сын Дмитрий или на всех?

, Жанна Дмитриева, г. Псков
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Жанна Дмитриевна!

В соответствии с действующем законодательством после смерти мамы наследниками по закону являются переживший супруг и дети.

В Вашем случае на долю наследства после смерти матери должны были вступить сыновья. В равных долях.

Доля матери будет делится в равных долях между сыном и внуком наследодателя.