Действия нотариуса при ведении наследственного дела на территории Швейцарии

В результате супружеской ссоры был убит гражданин России Прутков Кузьма Васильевич, постоянно проживавший с семьей в пригороде Женевы (Швейцария). Суд кантона Женевы определил в качестве законных наследников всего наследственного имущества двух несовершеннолетних детей погибшего - Андрея и Ольгу, а в отношении супруги, Прутковой Изабеллы приостановил производство по делу до решения вопроса о ее виновности в убийстве мужа. Для дальнейшего ведения наследственного дела суд назначил нотариуса этого же кантона мэтра Рошеля Тиролли. В ходе выяснения состава наследственного имущества мэтр Тиролли установил, что наследодателю принадлежало разнообразное движимое и недвижимое имущество, в том числе: денежные средства на депозите в банке Credit Suisse в сумме 400 тыс. швейцарских франков, дом в пригороде Женевы с обстановкой, трехкомнатная квартира с обстановкой в г. Санкт-Петербурге, коллекция русской живописи конца XIX - начала XX вв., находящаяся на хранении в Русском музее (г. Санкт-Петербург).

Одновременно к нотариусу г. Санкт-Петербурга А.В. Швыдкому обратилась гражданка России Преображенская Наталья Георгиевна, действующая в интересах своего несовершеннолетнего сына Преображенского Петра. В частности, она пояснила нотариусу, что сын родился вне брака и является их общим с наследодателем ребенком, представив в подтверждение свидетельство о рождении сына с соответствующей записью.

Правомерны ли действия нотариуса?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

В российском наследственном праве компетенция нотариуса определяется в зависимости от места открытия наследства (ст. 70 ОЗН 1993 г., ст. 1115 ГК РФ). Место открытия наследства — это элемент наследственного правоотношения, определяемый в соответствии с применимым правом. В соответствии с п. 1 ст. 1224 ГК РФ применимым к наследованию движимого имущества будет право по месту последнего места жительства наследодателя — наследственное право Швейцарии, а при наследовании недвижимого имущества на территории России — российское право. Учитывая, что наследодатель постоянно проживал в Швейцарии, местом открытия наследства будет Женева. Точно так же, в соответствии со швейцарским наследственным правом, применимым к наследованию движимого имущества, местом открытия наследства является место постоянного места жительства (le domicile) наследодателя, т.е. также Женева.

В то же время, согласно абз. 2 ст. 1115 ГК РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Таким образом, российский нотариус будет компетентен в данном случае выдать свидетельство о праве на наследство в отношении имущества, находящегося на территории России. При этом к наследованию движимого имущества применяется материальное право Швейцарии, а к наследованию недвижимого имущества, находящегося на территории России, — российское право. В отношении имущества, находящегося за рубежом, полномочиями по определению круга наследников и выдаче правоустанавливающих документов на наследство в соответствии с применимым правом будет обладать нотариус и суд кантона Женевы.

В тех ситуациях, когда наследство включает недвижимое имущество, находящееся в различных государствах, российская коллизионная система ведет к делению наследства. Так, если наследство включает недвижимое имущество в России и Израиле, к наследованию может применяться материальное право обоих государств как право страны по месту нахождения недвижимого имущества. Такое решение порождает определенные сложности, которые необходимо учитывать, например, при составлении завещания. К сожалению, при всем процедурно-техническом удобстве такого решения множественность применимого к наследованию материального права противоречит принципу универсальности наследования и может приводить к возникновению неравенства между наследниками.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества осуществляется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву. Независимо от гражданства наследодателя или его местожительства наследование недвижимости, находящейся на российской территории, подчинено национальному законодательству (lex rei sitae) и в большинстве случаев должно регулироваться российскими учреждениями. Кроме того, подчиняется российскому правопорядку, независимо от его местонахождения, наследование недвижимого имущества, данные о котором внесены в государственный реестр. Речь идет о такой «движимой» недвижимости, как воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (ст. ст. 130, 1207 ГК РФ). Подобное решение имеет преимущество, так как подчиняет единому правовому режиму права собственности на недвижимое имущество и порядок его передачи по наследству

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Нотариальное право должны осваиваться Вами, как студентом, самостоятельно. Данный сайт создан для оказания консультации гражданам, у которых имеются реальные проблемы, а не для оказания услуг студентам. Успехов Вам!