Правомерно ли выставление пени налоговой, если была несвоевременная оплата налога?

Налоговая выставили мне оплату пеней по несвоевременным оплатам транспортного налога в срок с 2011г.

, Ирина, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  В этой ситуации Вам надо руководствоваться установленным законом сроком исковой давности — он составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

  То есть Вы смело можете предложить налоговой решить Ваш спор с суде