Как оформить инвалидность, если несколько лет лечусь от туберкулеза?

КАКАЯ ЕСТЬ СТАТЬЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКАЯ В ЗАКОНЕ О ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ЕСЛИ БОЛЕН ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ЛЕЧУСЬ В ТУБ-ДИСПАНСЕРЕ АМБУЛАТОРНО УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ И КОМУ ИМЕННО ОБРАТИТСЯ ЧТОБ ПРИЗНАЛИ МЕНЯ ИНВАЛИДОМ ЧТОБ ПОЛУЧАТЬ ОТ ГОСУДАРСТВО ПЕНСИЮ -МНЕ УЖЕ 50 ЛЕТ - С ТАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ НА РАБОТУ НИГДЕ НЕ ВОЗЬМУТ-ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА .С УВАЖ. ЕВГЕНИЙ .

, ЕВГЕНИЙ, г. Тобольск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Евгений!

Показания для направления в Бюро МСЭ:
1.Продление сроков лечения свыше 12 месяцев со дня наступления нетрудоспособности при наличии у больного на ближайшее время благоприятног о трудового прогноза.

2.Наличие нарушений функций организма, вызванных специфическим процессом, которые, несмотря на длительное комплексное лечение, приняли необратимый или частично обратимый характер, в связи с чем больной нуждается в переводе на работу по другой, доступной по состоянию здоровья профессии более низкой квалификации, либо в уменьшении объема производственной деятельности.

3.Прогрессирующее течение специфического процесса, несмотря на лечение, возникновение тяжелых осложнений, сопутствующих заболеваний, в связи с чем, у больного наступает полная утрата способности к трудовой деятельности или возникает необходимость в постоянном уходе и посторонней помощи, в некоторых случаях возможно выполнение трудовой деятельности в специально созданных условиях.

4.Наличие эпидемиологического фактора, препятствующего трудовому устройству больного без снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности.

5.Очередное переосвидетельствование, изменение причины инвалидности, определение времени наступления заболевания или инвалидности, получение автотранспорта, изменение или определение трудовых рекомендаций, определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и др.

Необходимый минимум исследований при направлении в Бюро МСЭ:
а) исследование крови: клинический анализ; биохимические исследования — определение «острофазовых» белков, общею белка сыворотки крови и фракций, глюкозы, фибриногена, аланин- и аспартат-аминотрансферазы (АлАТ, АсАТ), билирубина, мочевины, креатинина;
б) исследование мокроты, бронхоальвеолярного содержимого или плевральной жидкости на наличие МВТ и патогенной флоры;
в) исследование мочи;
г) лучевые методы исследования органов грудной клетки (рентгеноскопия, рентгенография, томография, компьютерная томография, бронхография и др.);
д) эндоскопическое исследование (торакоскопия, бронхоскопия, фибробронхоскопия);
е) методы биопсии (трансбронхиальная биопсия, трансторакальная игловая биопсия, пункционная биопсия плевры и др.);
ж) исследование функции органов дыхания;
з) исследование системы кровообращения;
и) иммунологическая диагностика.

Самое первое, с чего следует начать, это нанести визит своему лечащему врачу. Врач должен выслушать все жалобы и зафиксировать их в амбулаторной карте, после чего выдать направления ко всем необходимым специалистам для прохождения дальнейшего обследования. Доктор выдает бланк, с которым пациент должен будет обойти несколько профильных специалистов, а также сдать необходимые анализы. При этом следует помнить, что большинство анализов действительны в течение двух недель. Иногда пациенту требуется пройти дополнительное обследование в стационарных условиях.

Лечащий врач оформляет все документы для дальнейшей передачи специальной комиссии — медико-социальной экспертизы, сокращенно МСЭ. И еще важная информация: если доктор отказывается направлять вас на МСЭ, он обязан оформить свой отказ в письменном виде, и тогда пациент может обратиться в МСЭ самостоятельно. Если доктор отказывается выдавать письменный отказ, пациент имеет право обратиться в судебные органы.

В посыльном листе для МСЭ, который имеет ознакомительный и рекомендательный характер, должны быть указаны состояние здоровья пациента, результаты анализов, а также необходимые средства реабилитации. К средствам реабилитации могут относиться инвалидная коляска, ходунки, подгузники, специальная ортопедическая обувь, слуховой аппарат, необходимое ежегодное санаторно-курортное лечение и так далее.

Бланк направления на МСЭ заверяется печатью лечебного учреждения и подписями трех врачей.

Назначается день прохождения МСЭ.

С уважением, Евгения.