Когда необходимо оплачивать налоги и страховые взносы ИП?

Никак не могу найти ответ на вопрос когда платить. Юристы говорят, что платить надо раз в год до 30.04 налоги и до 31.12 страховые. Однако налоговый инспектор сказала, что платить надо ежеквартально до 25 числа. То есть 25.01, 25,04, 25.07, 25.10. Знакомые ИП тоже говорят, что платят ежеквартально. Кому верить?

  • image_rest_5a084e6abd1df9.58116818
    .jpg
, Сергей, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Усн 6%, без работников.

Сергей

По общему требованию сумма взносов в полном объеме должна быть уплачена до 31 декабря текущего года. Но вы вправе уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую частями ежеквартально в целях уменьшения авансового платежа по УСН и самого налога. Причем, страховые взносы необходимо уплачивать до окончания квартала. Также можно уплатить взносы сразу всей суммой в 1-м квартале и уменьшать исчисленный налог на эту сумму весь текущий год.