Взыскание задолженности за вывоз мусора в частном секторе без заключения договора с МУП

Добрый день. Сегодня пришло уведомление от Муп Гранит что у меня образовалась задолженность по оплате мусора в сумме 9408. В связи с этим они через суд наложили арест на имущество и счета в банках. Мы проживаем в частном секторе, переехали 2 года назад. На нашей улице нет контейнеров, соседи сказали что сжигают т.к мусоровоз приезжает 2 раза в неделю. Как нам сказало руководство Гранит, вы копите мусор мы вывезем. Договор мы не заключали, я свой мусор вывожу на работу т.к там сдаем объёмом. Законно ли арест моего счета, организацией с которой я не заключала договор.

, Туктанова Жанна, г. Саратов
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В вашем случае, при отсутствии договора на вывоз мусора начисление долга не правомерно. Решение суда можно в течение 14 дней отменить или обжаловать, дополнительно можно обратиться в прокуратуру с жалобой. Также нужно иметь в виду, что есть местные нормативные акты, содержащие требование на заключение договора на вывоз мусора. При отсутствии договора зачастую налагается штраф в немаленьких размерах. Готовьтесь к тому, что при отмене решения суда или его обжаловании, вам придется платить штраф при выявлении факта отсутствия договора.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Вы можете подтвердить факт утилизации вашего мусора на вашей работе? Вы там оплачиваете утилизацию? И, кроме того, вам нужно пересчитать по нормативы эту задолженность, на мой взгляд она завышена.