Как действовать, чтобы не выплачивать долг и закрыть ИП?

Здравствуйте. В 2007 году зарегистрировалась ИП, для торговли одеждой на рынке. В 2008 году торговлю остановила. Но ИП не закрыла, налоги не платила, отчёты не предоставляла. Но и предпринимательской деятельностью не занималась. Собрался очень большой долг, около 500000. Подскажите пожалуйста, как действовать, чтобы не выплачивать долг и закрыть ИП? Или же мне всё равно придется ДОЛГ выплатить?

, Галина, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закрыть ИП вы можете и при наличии долгов.

А вот по второму вопросу большой вопрос.

Тут или проходить процедуру банкротства или договариваться с налоговой и оформлять рассрочку по выплате долга

Галина
Клиент, г. Краснодар

А я могу претендовать на банкротство?

да. Только все это будет стоить от 60000 руб.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Вы можете списать долг  до 2014 года как безнадежный ко взысканию через суд. Остальное придется заплатить.

Если у Вас возникают вопросы Вы можете написать мне в чат, воспользовавшись кнопкой «написать» юристу,  заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
С уважением юрист Дмитрий.