Нужно ли платить налоги при расторжении ПДКП и заключении ДДУ?

Человек унаследовал права требования по предварительному договору купли-продажи (ПДКП) на строящуюся квартиру, которая еще не построена. Продавец предлагает расторгнуть ПДКП, заключить вместо ПДКП нормальный ДДУ, возвращаемые покупателю при расторжении ПДКП деньги зачесть в счет оплаты ДДУ. Три года с момента смерти не прошло.

Вопрос: так как при расторжении ПДКП хоть и на бумаге, но возникает возврат денег покупателю, может ли такой возврат считаться как получение дохода покупателем и попасть под 13% НДФЛ, т.к. 3 года еще не прошло?

Можно ли избежать налогового риска, например, вместо расторжения ПДКП и заключения ДДУ заключив договор новации ПДКП в ДДУ?

Спасибо!

, Mike, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: так как при расторжении ПДКП хоть и на бумаге, но возникает возврат денег покупателю, может ли такой возврат считаться как получение дохода покупателем и попасть под 13% НДФЛ, т.к. 3 года еще не прошло?

Mike

нет, не возникает тут налогооблагаемого дохода, т.к. ему возвращаются его средства.

Можно ли избежать налогового риска, например, вместо расторжения ПДКП и заключения ДДУ заключив договор новации ПДКП в ДДУ?

Mike

можно и так, хотя смысла Вам в этом (ПДКП в ДДУ) я особого не вижу, поскольку к Вашим правоотношениям ТАКЖЕ будут применяться положения №214-ФЗ.

кроме того, поскольку судя по всему оплата по ПДКП произведена полностью, Ваш договор можно квалифицировать не как ПДКП, а как ДКП будущей вещи с условием предоплаты.

Mike
Клиент, г. Москва

как-то странно

при продаже квартиры жди 3 года или налог, хоть почем ты ее продаешь

а тут средства возвращают, которые наследник сам не платил, и налога нет

Mike
Клиент, г. Москва

беспокоит, как уже писал, что средства я сам не платил, поэтому их возвращение это разве не доход?