Как сделать перерасчет оплаты за газовые услуги?

Ошибочно подал показания по газу 9154 м3 при этом предыдущие показания были 4011 м3. В следующий раз правильные показания принимать отказались, сообщили, что необходимо сделать проверку счетчика. В ходе проверки выяснилось, что нарушена пломба на гайке трубы (металлический тросик проржавел в районе гайки). Счетчик мной не снимался, никаких манипуляция с ним не проводил. Газовая компания потребовала заменить счетчик и выплатить долг в 40 000 рублей, хотя по реальным показаниям переплата больше тысячи рублей. Счетчик я купил, но еще не установил. Так же в газовой компании сообщили, что при проведении экспертизы необходимо присутствие их сотрудника, который находится в другом городе. Возможно ли сделать экспертизу счетчика, что он не снимался и в него не было вмешательств и осуществить перерасчет. Необходимо ли для экспертизы чтобы старый счетчик был установлен на старом месте для проведения экспертизы? Законно ли требование обязательного присутствия специалиста газовой компании на экспертизе?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заявите иск к Газовой компании о защите прав потребителя с изложением своих требований, например, о взыскании переплаты. В рамках этого иска заявите ходатайство о проведении технической экспертизы счетчика, укажите экспертное учреждение, поставьте перед экспертизой требуемые вопросы. Экспертиза будет бесплатной, а Газовая компания пусть сама разбирается со своим представителем, и уже в суду доказывает необходимость его присутствия.