Возможна ли продажа алкоголя в ресторане 19-летней, если у остальных в компании нет паспорта?

Мой вопрос такой: не продали бутылку вина в ресторане, хотя у меня с собой был паспорт, мне 19 лет. Обосновали тем, что вино буду пить не я одна, а в компании ни у кого не было паспорта с собой. Но покупаю-то алкоголь я, есть ли решение этой ситуации?

, Валерия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»КонсультантПлюс: примечание.
О применении Правил продажи отдельных видов товаров в отношении продажи алкогольной продукции см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Если Вы сидели за одним столиком и заказывали спиртное на всех присутствующих- сотрудник ресторана прав.

Валерия
Клиент, г. Москва

А если бы мы заказали 2 бокала вина на одного, и он бы отдал этот бокал другому человеку? Как все это должно вообще контролироваться?

Выбор за рестораном. Дело в том, что за нарушение закона штраф очень существенный.