Разрешена ли продажа безалкогольных тонизирующих энергетических напитков несовершеннолетним?

Сегодня зашёл в магазин FixPrice и хотел взять энергетик, на что мне отказали сказав что продажа запрещена каким то законом, закон этот мне не показали, отказались, и попросили чтоб я показал документ в котором написано что я являюсь совершеннолетним гражданином!

, Сергей, г. Братск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока в Иркутской области такого закона нет, но его собираются принимать, поскольку во многих регионах России безалкогольные энергетики уже под запретом.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от региона.

В московской области такой запрет есть — смотрите закон (Закон Московской области No 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»)

ст. 4 этого закона содержит такой запрет.

На федеральном уровне такого ограничения нет. На региональном уровне такие условия могут встречаться.

Рекомендую вам следующую стратегию поведения в указанных конфликтных ситуациях:

1. Требуйте встретится с администратором магазина.

2. Требуйте назвать конкретную норму закона, на основании которой вам отказывают в заключении договора

3. Уведомляйте их что в соответствии со ст. 426 Гражданского Кодекса:

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случае если продолжат отказываться — требуйте составления письменного отказа, записывайте на видео — т.е. собирайте доказательства.

5. Обращайтесь в суд за компенсацией.