Можно ли сейчас обратиться в полицию по поводу обмана при покупке авто в 2016 году?

Добрый день! В ноябре 2016 года нас кинули при покупке автомобиля. Сразу мы не куда не обратились, т.к. у них остались наши паспортные данные с пропиской и мы просто испугались. А также у нас нет никаких документальных доказательств, их уничтожили при нас( договор о покупке и чек об оплате), поэтому с чем бы мы пошли в полицию. В 2017 году пошла волна закрытия таких автосалонов. Вопрос: Если сейчас написать заявление у нас его примут? И есть ли срок давности по обращению в полицию? По телевизору полиция говорит пишите заявления обращайтесь будут выплаты. За ранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Конечно. Обращайтесь в полицию с заявлением

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением о мошенничестве. сроки давности по преступлению данному еще не прошли .

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)