Куда обратиться, если завод самовольно захватил часть земли возле уличной дороги?

завод выкупил участок и вылез за его границы на дорогу уличную и захватил столбы идушие по обочине

, Дмитрий, г. Барнаул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Вы спрашиваете:

Куда обратиться, если завод самовольно захватил часть земли возле уличной дороги?

завод выкупил участок и вылез за его границы на дорогу уличную и захватил столбы идушие по обочине

В данном случае нужно обращаться Росреестр.

Статья 7.1 КоАП

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

п. 3

постановления Правительства РФ от 02.01.2015 N 1 «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:
а) требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

б) требований о переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобретении земельных участков в собственность;
в) требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

г) требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях;
(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

д) требований земельного законодательства органами государственной власти и органами местного самоуправления при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

е) требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
(пп. «е» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.03.2016 N 187)

ж) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 12.03.2016 N 187;
з) требований законодательства, связанных с выполнением в установленный срок предписаний, выданных должностными лицами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальных органов в пределах компетенции, по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Необходимо обратиться в местные органы власти с целью осуществления в отношении нарушителя внеплановой выездной проверки. Также возможно направить жалобу в Росреестр для проведения внеплановой выездной проверки по земельному контролю (надзору). в случае выявления нарушения по захвату земли данное лицо будет оштрафовано за самовольное занятие земельного участка по ст. 7.1. КоАП РФ.