Можно ли сменить фамилию на мамину после 18 лет?

Добрый день, мне 21 год, я планирую поменять фамилию, которая была у моей мамы до замужества. Мама с отцом развелись около 18 лет назад. Обязательно ли обращаться в суд? Какие документы нужны?

, Ирина, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется перемена имени. Осуществляется по заявлению в ЗАГСе

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

«Об актах гражданского состояния» (ст. 58, 59)

С уважением,