Законно ли поступает УК и стоит ли оплачивать суммы по ОДН?

Добрый вечер. Проживаю в Кисловодске в многоквартирном доме с обслуживанием УК Перспектива. Вопрос по поводу оплаты ОДН , с 1 июля 2017 платим согласно норматива но сумма каждый месяц изменяется в пределах 25-30 рублей хотелось бы знать по какой схеме расчитывается оплата по ОДН. НО главное что в начале ноября УК выставляет всем жильцам счет по ОДН который превышает оплату по отношению к нынешней в шесть раз обьясняя это тем что за октябрь ноябрь декабрь 2016 года с нас не взымалась плата по ОДН а сейчас они хотят это все вернуть. В связи с этим вопрос законно ли поступает УК и стоит ли оплачивать эти суммы. Большое Спасибо

, Александр, г. Кисловодск
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Думаю проверить законность действий УК можно следующим способом!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.