Может ли за меня пойти в суд юрист, если я не могу присутствовать?

Здравствуйте! Свекровь подала заявление в суд о лишиния родительских прав меня. А я нахожусь в Минске у меня нет сейчас возможности приехать и не подготовлены документы в суд. Но а так я не знала что будет суд незнапю какие надо документы чтобы не лишили меня прав. Суд будет в Нижнем Новгороде. Что мне делать подскажите?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Екатерина ! Согласно статье 48. «Ведение дел в суде через представителей » — "1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя...".

 В соответствии с вышеуказанной статьей Ваши интересы в суде имеет право предоставлять Ваш представитель на основании Вашей доверенности.

  Когда Вы наймете представителя, лучше адвоката, то он определиться какие необходимо представить в суд документы.

   С Уважением Евгений !

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам можно заключить договор с юристом (адвокатом), выдать ему доверенность и он подготовить документы и будет участвовать в судебных заседаниях.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.