Что мне грозит,если в ближайшее время я не начну выплачивать долг?

У меня большая задолженность по займу , возможности выплотить даже частями проблематична . Скажите пожалуйста что мне максимально грозит , если в ближайшее время я не начну выплачивать долг

, Евгений, г. Муром
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

На Вас подадут в суд о взыскании задолженности пеней, процентов и всего остального сумма задолженности как правило увеличивается вдвое. Потом Вами займутся судебные приставы, арест счетов, имущества, запрет выезда  и т.д.

Чаще право требования долга уступается по договорам переуступки прав (цессии) третьим лицам — коллекторам, которые используя всеми известные методы занимаются взыскание долга.

Советую Вам обратиться к кредитору за рассрочкой задолженности. И пытаться выплачивать сумму такими частями которыми Вы можете.

Статья 309. ГК РФ Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.