Будут ли оповещать родственников о смене мной ФИО, если мы проживаем вместе?

Живу в одной квартире с семьёй, есть моя доля и я там прописана.

Хочу сменить полностью ФИО, но тут вопрос: сменив данные, смогут-ли как-то узнать об этом семья (повестка, или что-то в этом роде)?

, Ева, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Не совсем понятно сформулирован вопрос. Но в принципе, информация о смене фамилии попадет во многие структуры, в том числе налоговую службу, коммунальные службы. Если Вы живете вместе с семьей, конечно могут приходить повестки, квитанции, счета, штрафы, звонки из банков, АТС и т.д., тем более если Вы собственник квартиры, то из налоговой точно придут квитанции. Поэтому смена фамилии может неожиданно вскрыться.

Ева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но разве для того, чтобы приходили повестки, квитанции и т.д. с моими новыми данными, мне не нужно для этого лично прийти и переоформить документы?

В том то и дело, Вам рано или поздно придется обойти все эти инстанции, чтобы жить дальше под новой фамилией. Так, например, в первую очередь пойдете в органы МВД для замены паспорта, будете платить налоги — придете в налоговую и т.д.