Лишат ли водительских прав, если характер повреждений авто незначительный?

Вечером поставил машину на парковку, со спокойной душой пошёл домой, через дней 10, подходит мужчина, утверждая, что произошло дтп с участием моей машины. Он показал фото, на котором его и моя машины стоят рядом. Характер повреждений на его машине соответствует моим. Получается я слегка зацепил его, но не заметил этого. Пострадавший обвиняет меня в том, что я покинул место дтп. Но готов забрать заявление из полиции, если я выплату ему сумму ущерба (до 10000 т.р.). Является ли это страховым случаем и лишат ли меня водительского удостоверения?

, Илья, г. Рязань
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Все зависит от доказательственной базы, представленной сотрудниками — инспекторами ГИБДД. А также от того — каким образом вы будете защищать ваши права. Необходимо сначала разобраться — были ли свидетели, дали ли показания. Может у вас есть свидетели. Скорее всего на парковке установлены камеры — необходимо ходатайствовать о предоставлении видеозаписи с камер.

То есть — если сможете доказать, что никакого ДТП не было и вы не покидали место ДТП — то вас не лишат прав.

 Пункт 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее — ПДД), предусматривает, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Из п. 1.6 ПДД следует, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что касается — страхового случая, то как правило страховые организации прописывают в правилах, что в случае дтп и оставления места дтп — причинение ущерба не является страховым случаем.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Виктория Двойнина
Юрист

   Здравствуйте!

   По поводу страхового случая могу пояснить следующее: в случае, если виновник ДТП скрылся с места ДТП, то страховая имеет право в порядке регресса взыскать выплаченные денежные средства пострадавшему с виновника, т.е. страховая выплатит пострадавшему, а потом с Вас эти деньги взыщет.

   По Вашему вопросу: " Лишат ли водительских прав, если характер повреждений авто незначительный", то здесь возможны следующие варианты:Вас могут не привлечь к административной ответственности в связи с недоказанностью Вашей вины или по малозначительности (что бывает не так часто, так как состав статьи формальный), но также при малозначительности будет учитываться мнение пострадавшего.

   Если же Вы будите признаны виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) то Вам может быть назначено одно из 2 наказаний (лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.) Но какое будет назначено наказание лишает судья. Но необходимо учесть, что арест можно применить не ко всем, и если к Вам арест не применим, то в любом случае судьей будет назначено в качестве наказания лишение прав.

В соответствии со ст.  3.9 КоАП РФ Административный арест не может применяться:

  — к беременным женщинам;

  — женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет;

  — лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет;

  — инвалидам I и II групп;

  — военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.