Может ли мама в декрете получать пособие, если оформлено ИП?

Добрый день. Я мама в декрете, и индивидуальный предприниматель, муж не работает. Могу ли я получить единовременное пособие и ежемесячное пособие? Какие документы нужны на оформление единовременного пособия и ежемесячного пособия? Какую справку из ФСС нужно для этого и как получить?

, Татьяна, г. Когалым
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! А том случае если вы были застрахованы и выплачивали страховые взносы в течение предыдущего календарного года то вы имеете право на получение декретного пособия по беременности и родам.

Также  вне зависимости от того, является лицо наёмным работником, индивидуальным предпринимателем или безработным, ему положены 2 основные выплаты, к ним относятся: разовое пособие на рождение ребёнка и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Таким образом, данные выплаты вам положены даже при том условии, если страховые взносы вами не оплачивались.

В ФСС вам необходимо будет подать заявление по установленному на данный момент образцу, а также заверенные копии паспорта, свидетельства ОГРНИП, свидетельства ИНН.