Подача прошения о помиловании или кассационной жалобы

Мой сын осужден по статье 264 ч.3 - колония поселение срок 1 г.10 мес после решения апелляционной инстанции. Отбывать срок начал с 08.11.2017 года. Могу ли я написать президенту прошение о помиловании сейчас или надо подавать кассационную жалобу?

, ЕЛЕНА, с. Новодугино
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Статья 50 " Конституции Российской Федерации"

3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

УИК РФ Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Подача ходатайства о помиловании не зависит от подачи кассационной жалобы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Согласно ст. 176 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также п. 3 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» ходатайство о помиловании может подать только сам осужденный.

Можно подать кассационную жалобу в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, если имеются основания, предусмотренные ст. 401.15 УПК РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

президенту прошение о помиловании сейчас

ЕЛЕНА

Добрый день! Прошение о помиловании подает осужденный. Шансы равны нулю.

кассационную жалобу?

ЕЛЕНА

Для изменения приговора в кассационной инстанции необходимо наличие существенных нарушений материальных и/или процессуальных норм. Для оценки шансов в кассации необходимо изучать приговор и апелляционное постановление.