Будет ли дата ознакомления с постановлением о возбуждении ИП считаться отсчетной датой?

Добрый день!

Вынесено заочное решение по взысканию ипотечного кредита и реализации заложенного имущества на торгах 30.01.2017г. Решение должник до сегодняшнего дня не получил.

Судебный пристав вручил должнику под роспись постановление о возбуждении ИП 13.07.2017г.

Вопрос:

Может ли должник сейчас (в ноябре) обратиться в суд и, получив на руки данное заочное решение, подать заявление о его отмене?

Или дата ознакомления с постановлением о возбуждении ИП будет считаться отчетной датой для исчисления срока подачи заявления об отмене решения?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Все зависит от того — почему должник не получил решение и направлялось ли оно судом. Если решение было направлено судом должным образом, а должник не получил его — то считается, что должник получил решение и вероятно сроки на отмену решения прошли.

Если же заочное решение судом не направлялось — необходимо обратиться в суд с заявлением об отменен заочного решения и приложить к последнему ходатайство о восстановлении сроков об отмене решения.

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.
Заявление подается в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А как же узнать направлялось оно или нет? Никаких извещений от почты должник не получал.

Наталья, необходимо ознакомиться с делом — и там в случае если извещения направлялись — будут конверты , не доставленные по адресу и вернувшиеся в суд.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна