Какова ответственность за использование чужой переписки в чате?

Здравствуйте. Я состою в чате садиковской группы своего ребенка, там родители решают вопросы пребывания их детей в саду. Вчера мне поступила информация с посторонних источников о нововведениях в нашем саду, этой информацией я поделилась в чат( узнать так ли это у нас в саду), без ссылок на источник. Но сразу же на мое смс был сделан скрин экрана с моим номером телефона и разослана эта картинка по разным адресатам, теперь ко мне поступают различные притензии и вопросы со стороны посторонних мне лиц.идет ли какая-то ответственность за использование моей переписки (с моим номером телефона) и передование ее третьим лиц

, Каролина, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Каролина.

 Как минимум ваш телефонный номер является вашими персональными данными, а их передача третьим лицам, в свою очередь, незаконна.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ),

( ИСТОЧНИК: http://www.consultant.ru/docum...)

Более подробно об ответственности вы можете ознакомиться здесь:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ)

Удачи вам.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Каролина! За указанные Вами действия никакая ответственность не предусмотрена, так как Вы сами разместили указанную информацию в открытом доступе и знали о том, что к ней есть доступ у неограниченного круга лиц. Соответственно указанной информацией мог воспользоваться любой.

    С Уважением Евгений !

Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Каролина, добрый день!

Первопричина ответа на Ваш вопрос заключен в том, позиционируется ли этот чат как публичный, либо он закрытый и распространение информации без владельца запрещено. Эта информация должна содержаться в правилах любого сервиса, на котором Вы проходите регистрацию. Как я полагаю, чат публичный, поэтому норму о нарушении тайны переписки здесь применять нельзя.

Во вторых, законом охраняется изображение гражданина (ст.152.1 Гражданского кодекса РФ). Если без Вашего согласия использовано Ваше реальное изображение (аватар в чате), есть возможность попытаться взыскать вред. Но в данном случае Вам самому придется устанавливать причинителя вреда.

В-третьих, если там нет оскорблений (административное правонарушение), либо клеветы на Вас (ст.128.1 Уголовного кодекса), либо призывов к различным противоправным действиям, смысла обращаться в правоохранительные органы нет.

Ну и само собой, если Вы испытали нравственные страдания (моральный вред), обратитесь к ст.151 ГК РФ. У Вас есть право требовать возмещения подобного вреда в судебном порядке.

Проанализируйте Вашу ситуацию исходя из вышеуказанных положений, и вывод сделаете сразу.

Всего доброго!