Как объяснить отсутствие сведений по земельным паям супруги в декларации депутата?

Как депутату объяснить в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отсутствие сведений по земельным паям супруги? (Забыли, что они вообще у нее есть. Перешли по наследству 15 лет назад)

, Вадим, г. Ставрополь
Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

депутатам, необходимо предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Вносить изменения в ранее предоставленные сведения не предоставляется возможным, так как такое условие не предусмотрено законодательством. На основании законодательства РФ полномочия депутата прекращаются досрочно при предоставлении недостоверных сведений.

На комиссии при объяснении попробуйте это аргументировать тем, что это было наследство супруги, к которому вы не имеете никакого отношения и поэтому не знали, что его вообще нужно декларировать. А если 15 лет назад вы еще и в браке не были, то вообще можно сказать, что супруга об этой собственности вам не говорила.