Улучшение жилищных условий

В однокомнатной квартире 33 кв. м общая площадь прописаны муж и жена, в разводе, две дочери 1987 и 1990 гр. 25 лет в списках очередников. После 2005 подано заявление на внесение в этот список сына 1995 гр, внучки 2012 гр и внука 2015 гр. Теперь исключили сына, внука и внучку на основании, что встали на очередь после 2005г. и что семья теперь немногодетная и немалоимущая. Собираем справки для восстановления в очереди. Предложили однокомнатную квартиру 60 кв. м. жилая площадь на 4х. Плюс оставляют старую однушку.

Верное ли решение в жилотделе?

Как расчитывается количество кв. м. в московской области на человека?

, Лариса, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Лариса!

Основания признания нуждающемся в улучшении жилищных условий определены ст. 51 ЖК РФ и Законом г. Москвы от 25 января 2006 г. N 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях». Согласно ст. 2 Закона г. Москвы № 7,

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

4. Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности либо является нанимателем по договору социального найма.

Учетная норма составляет 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир для каждого члена семьи заявителя (Закон города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»).

При установлении учётной нормы учитывается суммарная площадь всех жилых помещений, в отношении которых у отдельных членов семьи установлено право собственности, и делится на количество членов семьи.

Так что Вам предлагают жильё большей площади чем, то что положено по Закону г. Москва, если учитывать тот факт, что сына, внука и внучку исключили из числа «нуждающихся».