К кому обратиться с жалобой на соседа, если он разводит антисанитарию?

Здравствуйте, скажите куда мне обратиться, если сосед разводит антисанитарию. Помойка,а не квартира.

  • 20171022_151154
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратится в Роспотребнадзор, так как Ваш сосед нарушает ряд нормативных актов, а именно:

Согласно ст. 30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток