Зона ответственности, если произошел порыв трубы в стыке с батареей

квартира в старом доме 1962 года постройки. стояки и батареи не менялись. все прогнило. квартира стояла закрытой 5 лет. произошел порыв в стыке с батареей. (т.е. между самой батареей и вентилем). к батарее ведет только один вентиль. (в верхней части).

Управляющая компания составила акт о порыве. вывод написали - ответственность на владельце квартиры.

Как быть? является ли зона ответственности управляющей компании, т.к. ветиль всего один (а не два как в новых домах)?

чем оперировать в данной ситуации?

, Валерия, г. Тюмень
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте Валерия в соответствии с Жилищным кодексом статьёй 26

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Система отопления является общим имуществом многоквартирного дома, ответственность за нее несет УК