Может ли такое быть, что приходили приставы, якобы арестовать имущество вечером?

Может ли такое быть, что приходили приставы якобы арестовать имещество вечером, когда на их сайте у меня нет никакого долга? Ответьте, пожалуйста.

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Елена!

У вас на руках должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства, где четко указано за что его возбудили. Пристав, тоже должен Вам его предъявить, если этого нет, действия пристава незаконны.Удачи Вам. Надеюсь мой ответ Вас помог и Вы положительно его оцените)).

Да, конечно. Если Вы постоянно проживаете по месту прописки и Вам ничего не вручали и никуда не вызывали… Какой с Вас спрос? На нет и суда нет!

Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Может.

На сайте ФССП, к сожалению, порой неделями не может отразиться информация об исполнительном производстве, которое возбудили месяц назад.

Могли ли приставы прийти к вам без «уведомления/информирования/и т.п.? Могли.

Во-первых, мы же не знаем каково требование исполнительного документа.

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Как вы понимаете, пристав может прийти день в день после возбуждения исполнительного для наложения арест на имущество в целях обеспечения иска.

Во-вторых, даже, если это суммовой документ, то судебный пристав-исполнитель, может оперативно совершить исполнительные действия по ходатайству взыскателя.

Вывод — надо смотреть производство, содержание листа. Если вы обнаружите нарушение, то смело пишите жалобу.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Так а если не приходило никакого постановления? И в суд не вызывали? Вообще ничего.

Надо смотреть производство, содержание листа. Если вы обнаружите нарушение, то смело пишите жалобу.

Если не вызывали в суд — могли и не вызывать, если это приказной порядок; могли отправить повестку с уведомлением, уведомление пришло, а вы не сходили на почту,  могла почта не донести уведомление и т.п.

То же самое касается и постановления о возбуждении исполнительного производства.