Как защитить свои права, если наушники с повреждением?

Здравствуйте. Купила наушники. В магазине не проверила. Дома вскрыла упаковку и увидела, что наушники бракованные ( механическое повреждение). В магазине отказались вернуть деньги и обменять. На экспертизу не взяли. Аргументировали тем, что это я сама могла их сломать. А я их даже не распаковала до конца. Как то защитить свои права?

, Наталья, г. Железнодорожный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подайте продавцу письменную претензию, при этом попросите расписаться на втором обазце (он для суда пригодится в будущем), а затем обратитесь в экспертное учреждение и проведите экспертизу качества товара, поставив перед экспертом необходимые вопросы. в течение 10 дней с момента подачи претензии Вам должны дать ответ. Если ответа не последует, либо он Вас неудовлеторит — смело обращайтесь в суд и взыскивайте стоимость наушников, неустойку, штраф, моральный вред и судебные расходы.