Могу ли я рассчитывать на раздел мелкого имущества?

Добрый вечер! Хотелось бы проконсультировать с вами. В июле этого года ушла от мужа, с ребёнком 4 лет к кодителям в чем была... После чего приехала и забрала свои личные вещи вещи сына пока мужа не было дома... Он на меня написал заявление в полицию, и обвинил меня в самоуправстве. В браки состояли с 2011 года, жили в его квартире, сделали капитальный ремонт, пробурили скважину купили новую мебель и бытовую технику. Соответственно все это осталось у него... И он мне не отдаёт даже кравать и стол ребёнка... Могу ли я подать на раздел имущества? Ведь чеков естественно у меня нет тоже... Есть только квитанции по оплате коммунальных платежей.. Квартира его, может я могу и с этого какую-то часть отсудить?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чадранцева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Арина! Считаю, что вам не стоит беспокоится по поводу обвинения вас в самоуправстве. Скорей всего заявителю просто откажут в возбуждении дела. Исковое заявление на раздел имущества вы безусловно вправе подать. Подлежит разделу только то имущество, которое приобретено в период брака. В исковом заявлении  необходимо указать перечень имущества, которое по вашему мнению подлежит разделу с указанием примерных цен с учетом состояния. Также отдельно, указав конкретное имущество вместе с его стоимостью, на которое претендуете вы.  Имейте ввиду, что в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ  при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Арина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Арина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Арина! Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги. Если у Вас имеется доступ в квартиру, то советую заказать отчет об оценке имущества. Это могут сделать в любой экспертной организации, которых много в  любом городе. Далее обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. При  обращении в суд, просите применить меры по обеспечению иска в виде ареста спорного имущества.