Как вернуть оплаченную госпошлину, если суд вернул апелляционную жалобу?

Добрый день, подали в суд апеляционную жалобу по ошибке в другой суд соответственно оплатили туда гос пошлину суд жалобу вернул а как вернуть госпошлину?

, Анна, г. Екатеринбург
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Анна!

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины установлены статьей 333.40 НК РФ.Согласно п/п 4 п 1 указанной статьи государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие. Вами юридически значимого действия (обращения в суд) не совершалось, поэтому Вы вправе требовать возврата всей уплоченной суммы.В соответствии с п 3 указанной статьи заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось (должно было рассматриваться) дело. К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, следует приложить справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины (т. е. справку, что Выми не сдено в суд исковое заявление, подлежащее оплате госпошлиной в той сумме, которую Вы заплатили), а также подлинный платежный документ, по которому была произведена оплата государственной пошлины.С заявлением о возврате излишне уплаченной ( суммы государственной пошлины Вы вправе обратиться в течение трех лет со дня произведенной уплаты.Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства на основании Решения о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины, принятого налоговым органом по месту нахождения суда.Установленный законом срок возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины составлякет 1 месяц со дня подачи заявления о возврате излишне уплаченной госпошлины. Удачи Вам!!

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Согласно части 3 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлиныв налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

То есть подаете заявление в Федеральную налоговую службу по месту нахождения суда и прикладывайте определение о возврате апелляционной жалобы.

Это в случае возврата пошлины.

А почему бы не провести зачет госпошлины? Вы дальше обжаловать собираетесь?